Lotion Concentrée Homme Shave: Produits de rasage

Medavita Lotion Concentrée Homme: Prodotti anticaduta per uomo

LA DEUXIÈME PENSÉE, A CHAQUE ALARME DU MATIN : UN RASAGE PARFAIT
La première chose à laquelle chaque homme prête attention chaque matin : le soin du rasage. Que vous aimiez porter une barbe bien dessinée ou que vous préfériez afficher un visage parfaitement lisse, la ligne de rasage Medavita* est l'alliée idéale, grâce au concentré exclusif d'actifs végétaux qui la caractérise. * Rasage - Adjuvant à la sublimation de la barbe (ou son absence totale)

En savoir plus

Ingrédients actifs: Menthe (Mentha arvensis) : plante herbacée aux propriétés balsamiques marquées, rafraîchissantes, tonifiantes, purifiantes, astringentes, déodorantes. Bien connue depuis l'époque des Égyptiens et des Romains, elle était utilisée par Galien comme plante médicinale. Aloe (Aloe vera) : Hydratant, émollient, protecteur, cicatrisant. Plante d'Afrique australe, Madagascar, déjà connue des anciens Egyptiens et Grecs pour ses propriétés médicinales. Limnanthes alba : Propriétés : antioxydant, émollient, hydratant, filmogène, élastifiant, restaure le manteau hydrolipidique. Avocat : Propriétés : eudermique, nourrissante, émolliente, protectrice, anti-radicalaire, régénérante. Soja (Glycine max) : Conditionnante, structurante, protectrice, émolliente, réparatrice, plante herbacée de la famille des Légumineuses. Riz : Propriétés : protectrice, émolliente, réparatrice, nourrissante, anti-radicalaire, élastifiante, hydratante, photo-protectrice. Romarin (Rosmarinus officinalis) : Purifiant, stimulant, tonifiant, antioxydant. Plante arbustive originaire des pays méditerranéens. Sa précieuse huile essentielle est utilisée depuis des siècles dans des composés phytothérapeutiques légendaires tels que « l'eau de la reine de Hongrie », « le vinaigre des quatre voleurs » et « l'eau de San Giovanni ». Bisabolol (Chamomilla) : Propriétés : apaisante, anti-inflammatoire, calmante, anti-rougeurs. Zanthalène (Zanthoxylum bungeanum) : Propriétés : anti-grattage, anti-douleur, anti-rougeurs. Jojoba (Simmondsia chinensis) : Propriétés : stimule les processus de régénération cellulaire, nourrissant, équilibrant, hydratant, émollient et élastifiant. Antioxydant, humectant, protecteur. Allantoïne : Propriétés : proliférante cellulaire, antioxydante, hydratante, kératoplastique, lissante, apaisante. Tocophérol : Propriétés : puissant antioxydant, émollient. Glycérine : Propriétés : hydratante, veloutée, émolliente, humectante. Citrate de zinc : Propriétés : astringent, érecteur du cheveu.

Mode de paiement